« 乳汁貯留腫って? | トップページ | おっぱいやめろコールその2★集団健診にて »

2013年2月 3日 (日)

おっぱいとお薬その34『ブルフェン®』(改訂版)

解熱鎮痛剤で『ブルフェン®』というものがあります。

子どもに処方される座薬で『ユニプロン®坐剤』というものがありますが、成分はいずれも“イブプロフェン”というお薬です。
市販薬でも『イブ®』というものがありますね。
あれも主成分は同じです。

先行研究では帝王切開後の痛みに対し、イブプロフェン1回400mgを6時間毎に投与しても母乳には検出されなかったというデータがあります。
(検出限界は0.5~1.0μg/ml)
別の研究でも、母乳中の濃度はお母さんの血中濃度の150分の1と報告されています。

お薬は服用しないに越したことがありませんが、止むを得ず服用せざるを得ない場合はより安心なお薬を選びたいですね。

その意味では『ブルフェン®』『ユニプロン®』『イブ®』は授乳中でも服用して差支えないと思われます。

ちなみにですがこのお薬の添付文書には『授乳中の婦人に投与することは避け、止むを得ず投与する場合は授乳を中止させること。』という例の決まり文句がバッチリ記載されています。
でも、実際はその必要は無いのですね。

最新のデータは下記ウェブサイトをご参照くださいね♪
国立成育医療センター「ママのためのお薬情報」
http://www.ncchd.go.jp/kusuri/lactation/index.html
大分薬剤師会「母乳とくすりハンドブック」
http://www.oitaog.jp/syoko/binyutokusuri.pdf#search='%E6%8E%88%E4%B9%B3%E8%96%AC%2C%E5%A4%A7%E5%88%86'

« 乳汁貯留腫って? | トップページ | おっぱいやめろコールその2★集団健診にて »

☆おっぱいとお薬」カテゴリの記事

コメント

こんばんは。いつも参考にさせてもらっています。もうすぐ3ヶ月になる娘がいます♫
最近、頭痛がひどいと市販薬のイブを飲みます。いつも時間を開けずにおっぱいをあげてしまうのですが、イブを飲んだ時は毎回すごくよく眠ってしまうよう気がして怖くなってしまいます。でも飲まないと頭痛が辛いし…
やっぱりイブが原因でよく眠ってしまうのでしょうか?赤ちゃんに悪い影響なのか心配です。

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« 乳汁貯留腫って? | トップページ | おっぱいやめろコールその2★集団健診にて »

カテゴリー

2020年12月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

アクセスカウンター

  • アクセスカウンター
    現在の閲覧者数: