おっぱいとお薬その37『ボルタレン®』(改訂版)
最近市販されるようになった解熱鎮痛薬に『ボルタレン®』というお薬があります。
『ボルタレン®』と『ナボール®』は同じ“ジクロフェナクナトリウム”を含有する先発薬です。
後発薬では『ボルマゲン®』や『ブレシン®』も同じ成分です。
このお薬の効き目は海外でも評価が高いです。
いわゆるよく効くお薬です。
それはつまり、解熱鎮痛薬の第一選択ではないということです。
ちなみに第一選択となるのは『カロナール®』です。
『ボルタレン®』などの解熱鎮痛剤は病気を治すためのお薬ではありません。
あくまで熱や痛みなどの辛い症状を緩和するためのお薬ですから、間違えないようにしてください。
服用方法も頓用、つまり6時間以上間隔を空けることが望ましいですね。
1日2~3回以内の服用に留めていただきたきたいです。
お薬の半減期も短いのですが、お母さんのカラダに及ぼす影響を考えると、毎食後に内服するという服用方法をドクターが指示されることは、通常どの病院でもないと思います。
ですので、頓服で、尚且つ服用期間もせいぜい数日にとどまるかと思われます。
最新のデータは下記ウェブサイトをご参照くださいね♪
国立成育医療センター「ママのためのお薬情報」http://www.ncchd.go.jp/kusuri/lactation/index.html
大分薬剤師会「母乳とくすりハンドブック」
http://www.oitaog.jp/syoko/binyutokusuri.pdf#search='%E6%8E%88%E4%B9%B3%E8%96%AC%2C%E5%A4%A7%E5%88%86'
« 野菜を食べないなら野菜ジュースを飲ませればいい? (改訂版) | トップページ | 自己流断乳は止めましょう! »
「☆おっぱいとお薬」カテゴリの記事
- おっぱいとお薬その74『ピバレフリン®点眼薬』(2016.01.07)
- お薬を内服したら授乳は出来ないの?(2015.12.15)
- アンテドラッグとは?(2015.11.21)
- 風邪薬を内服してから寝過ぎなくらい眠る。(3ヶ月)(2015.10.03)
- リンパ節炎の治療時の内服について。(1歳2ヶ月)(2015.09.07)
この記事へのコメントは終了しました。
コメント